(사례)

 

이혼을 하고 재산분할청구를 하면서 미리 가압류를 했는데, 나중에 판결에서 가압류 청구금액보다 더 많은 금액의 판결을 받았습니다. 그런데 가압류한 건물이 경매 중인데, 저도 배당요구를 따로 해야 하나요?

 

 

 

 

 

 

 

(답변) 첫경매개시결정등기 전에 가압류등기를 마친 채권자의 경우, 이미 본안소송에서 가압류청구금액보다 더 많은 금액에 대하여 승소판결을 받았다면, 가압류 금액 이상의 부분에 관하여는 따로 배당요구를 해야 합니다.

 

 

저작자 표시 비영리 변경 금지
신고
Posted by 김이지변호사

(사례) 종중 재산을 종원 명의로 소유권보존을 해 놓고 있었는데, 종원들이 차례로 사망하고 상속이 개시되었습니다. 종중 명의로 등기를 하고자 하는데 어떠한 절차를 거쳐야 하나요?

 

 

 

 

 

 

 

(답변) 자연인 및 법인이 아니더라도, 종중, 종교단체 등 비법인 사단의 경우에도 그 명의로 부동산등기를 할 수 있습니다. 이를 위하여 비법인 사단으로서의 요건을 갖춘 단체는 시,군,구로부터 부동산등기용 등록번호를 발급받아 등기신청서류를 구비하여 신청하면 됩니다.

 

비법인 사단에 부동산등기용 등록번호를 부여하는 [법인 아닌 사단·재단 및 외국인의 부동산등기용 등록번호 부여절차에 관한 규정(대통령령 제25225호)]은 1987. 3. 1. 부터 시행되었습니다.

 

 

 

비법인 등기용등록번호 부여신청서 양식.hwp

 

 

 

저작자 표시 비영리 변경 금지
신고
Posted by 김이지변호사

(사례) 저의 소유 땅에 도로를 내는 것으로 해서 2002. 1. 31. 도시계획시설결정 고시가 되었습니다. 지금까지 미이행하고 있어서 저의 재산권에 심각한 침해가 되고 있습니다. 도시계획시설결정에 대하여 취소소송을 제기할 수 있나요? 계속 미이행할 수도 있을 것으로 보이는데, 어떻게 구제를 받을 수 있나요?

 

 

 

 

 

 

(답변)  

 

 

1. 처분성

 

대법원 판례(1982.3.9. 선고 80105)구 도시계획법 제12조 소정의 도시계획결정이 고시되면 도시계획구역 안의 토지나 건물 소유자의 토지형질변경, 건축물의 신축,개축 또는 증축 등 권리행사가 일정한 제한을 받게 되는바, 이런 점에서 볼 때 고시된 도시계획결정은 특정 개인의 권리 내지 법률상의 이익을 개별적이고 구체적으로 규제하는 효과를 가져오게 하는 행정청의 처분이라 할 것이고, 이는 행정소송의 대상이 되는 것이라고 하였습니다.

따라서, 위 해당 도로에 관한 도시계획시설결정이 고시되었으므로 이에 대하여 처분성이 인정됩니다.

 

2. 취소소송의 제소기간

 

행정소송법 제20조 제1항에서는 취소소송은 처분 등이 있음을 안 날부터 90일 이내에 제기하여야 하되, 행정심판청구가 있은 때의 기간은 재결서의 정본을 송달받은 날부터 기산한다'고 규정하고 있고, 행정심판법 제18조 제1, 3항에서는 '심판청구는 처분이 있음을 안 날로부터 90일 이내에 제기하여야 하고, 정당한 사유가 있는 경우를 제외하고는 처분이 있는 날부터 180일 경과하면 제기하지 못한다'고 규정하고 있습니다.

그리고 판례에 따르면, '구 국토의 계획 및 이용에 관한 법률 제30조 제6항은 '건설부장관 또는 시 · 도지사는 도시관리계획을 결정한 때에는 대통령령이 정하는 바에 따라 이를 고시하여야 한다'고 규정하고 있고, 같은 법 제31조 제1항은 '도시관리계획결정은 제30조 제6항의 규정에 의한  고시가 있은 날로부터 5일 후에 효력이 발생한다고 규정되어 있는바 위와 같은 행정처분을 하는 경우에는 그 처분의 상대방이 불특정 다수인이고, 그 처분의 효력이 다수에게 일률적으로 적용되므로, 행정처분에 이해관계를 갖는 사람이 고시 또는 공고가 있었다는 사실을 현실적으로 알았는지 여부에 관계없이 고시가 효력을 발생하는 날에 행정처분이 있음을 알았다고 보아야 할 것이다라고 합니다.

따라서, 문의하신 사건의 경우 이미 고시가 효력을 발생한지 90일 이상 경과되었을 것으로 보여 제소기간은 도과하였습니다.

 

3. 장기간 미집행으로 인한 손해의 구제

 

장기 미집행된 도시시설계획에 대하여 행정청에 취소변경청구를 할 수 있다는 의견도 있는바, 헌법재판소는 도시계획사업이 시행되고 있지 아니한 토지들에 대하여 토지소유자가 받은 재산권 제한이 수인한도를 넘는 경우에는 도시시설계획에 대한 취소청구권 또는 해제청구권을 부여할 수 있을 뿐, 이미 사업이 시행된 토지에 대하여는 그 취소나 해제를 요구할 권리를 부여할 수 없다고 보고 있습니다(헌재 전원재판부 2002.5.30. 2000헌바58, 2001헌바3).

이 경우 아직 집행이 되지 아니하였으므로 행정청에 도시시설계획에 대한 취소나 해제를 청구할 수 있을 것입니다.

 

 

4. 결론

 

처분성은 인정되나 제소기간이 도과하였으므로 취소소송의 제기는 부적법하여 각하됩니다. 그러나 계속 미집행 될 경우 구제방법으로, 행정청에 도시시설계획의 취소변경청구를 할 수 있고, 이를 행정청이 거부할 경우 법원에 거부처분의 취소를 구할 수 있습니다.

 

저작자 표시 비영리 변경 금지
신고
Posted by 김이지변호사


티스토리 툴바